Получено 5 марта 2001 г.

Оглавление

Исх. № 1
08. 02. 01.

Архиерейскому Совещанию Российских Преосвященных
от преподавателей
Свято-Кирилло-Мефодиевской духовной семинарии РПЦЗ
г. Одесса

Ваши Преосвященства!

Некоторые постановления Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей, состоявшегося осенью 2000 года, вызвали неоднозначную реакцию, что в ряде наших епархий привело к смущениям и расколам.

Просим Ваши Преосвященства в целях стабилизации церковной жизни приходов, повышения духовности, активизации миссионерского свидетельства, расширения духовно-просветительской деятельности и твердого канонического единства Церкви ходатайствовать перед Архиерейским Синодом РПЦЗ о благословении на созыв Съезда духовенства, монашествующих и мирян российских епархий.

Просим благословить начать подготовку такого Съезда: составление повестки дня, регламента и пр. с тем, чтобы представить готовый план на утверждение Священноначалию.

Ваши смиренные послушники:

Ректор: протоиерей Валерий Алексеев

Преподаватели:
Дмитрий Александрович Рыбаков
Виталий Викторович Шумило
Владислав Григорьевич Петренко
Диодор (Пашенцев), инок
Ольга Григорьевна Небога

-------------------------------------------

Русская Православная Церковь Заграницей
Приход Свв. Новомучеников и Исповедников
Василия и Пахомия, Архиепископов Черниговских

14033 Чернигов, а/я 1778. Телефон: (04622) 5-65-83

 

13 Февраля ст. ст. 2001 г. от Р.Х.
Прп. Мартиниана

Боголюбивый отец-настоятель, братья и сестры.

Все вы хорошо осведомлены, какие тревожные времена переживает наша Церковь в связи с деяниями осеннего, 2000г., Архиерейского Собора РПЦЗ., в частности его Посланиями к пастве и к патриарху сербскому Павлу. Многие из вас были смущены этими Посланиями, т.к. справедливо увидели в них изменение церковного курса РПЦЗ в сторону признания ее официального статуса путем унии с официальными «православными» Церквями. Многие из вас выступили с письменными обращениями к епископату, умоляя наших Преосвященных не уклоняться от прежнего исповеднического и спасительного пути РПЦЗ. К сожалению, не обошлось и без раскола. Некоторые пастыри и чада нашей Церкви уклонились от молитвенного общения с Первоиерархом и епископами РПЦЗ, чем, по нашему мнению, уподобились старообрядцам XVII столетия, что только на руку врагам Церкви Христовой, пытающимся разделить и ослабить сопротивление нашей Церкви апостасийному міру и поглощению ее официальным государственным «православием». Чем больше ревнителей истинного благочестия уйдет из РПЦЗ, тем лучше для униатов с МП. Пока еще есть время и силы, нужно бороться за чистоту нашей Церкви внутри ее ограды, всеми возможными законными, каноническими способами. Именно в этом, по нашему глубокому убеждению, проявляется истинное церковное сознание.

Коллектив преподавателей одесской Свято-Кирилло-Мефодиевской духовной семинарии РПЦЗ, обратился к Совещанию Российских Преосвященных с просьбой благословить созыв Съезда духовенства, монашествующих и мірян российских епархий РПЦЗ в г. Воронеже после Троицына Дня нынешнего года. На этом Съезде, по мнению составителей Обращения, необходимо обсудить создавшееся положение в нашей Церкви, и высказать принципиальную ПРАВОСЛАВНУЮ позицию всей полноты российской части РПЦЗ.

Проведение такого Съезда необходимо еще и потому, что впервые за 11 лет открытого существования российских приходов РПЦЗ здоровые силы в нашей Церкви смогут встретиться и организоваться. Ничего подобного еще не было. Все эти годы из России заграницу в организованном виде доходили только расколы, и нет ничего удивительного, что заграницей наши же собратья нас всерьез не воспринимают.

Призываем отцев-настоятелей и активных прихожан, поддержать это начинание, обратиться к Совещанию Российских Преосвященных благословить созыв Съезда. Ваши обращения и пожелания посылайте по адресу: 65005 г. Одесса, а/я 21, Преосвященнейшему Агафангелу, Епископу Симферопольскому и Крымскому.

Призываем всех отделившихся, вернуться, и в здоровой церковной обстановке обсудить дальнейшие пути нашей матери-Церкви - РПЦЗ.

Виталий Шумило, староста прихода,
преподаватель Семинарии

Rambler's Top100 TopList