30 марта 2005 г. В декабре 2004 г. в Интернете и в некоторых газетах было опубликовано обращение к Генеральному прокурору РФ В. В. Устинову. После того как около 500 лиц подписали его и, особенно, после того как его подписало 19 депутатов Думы РФ, обращение это вызвало оживлённые обсуждения в СМИ. Это привело к тому, что число подписантов выросло до 5000 и это же обращение в более законченной форме было снова подано в Генеральную прокуратуру 21.3.05.

Московская патриархия ("МП"), судя по отсутствию высказываний на её официальном узле, до сих пор стояла в стороне от этих обсуждений. Приведенная ниже заметка, полностью перепечатанная с узла Агенства еврейских новостей, содержит, по-видимому, первую официальную оценку МП этого обращения.

Оглавление

----------------------------------------------------------------------------------------
При перепечатке, ссылка на http://www.russia-talk.com/ ОБЯЗАТЕЛЬНА
----------------------------------------------------------------------------------------

РПЦ и ФЕОР расширяют сотрудничество

11.03.05, МОСКВА, АЕН (Соб. корр.) - Взаимное уважение, терпимость и конструктивное сотрудничество традиционных религий России должны послужить примером руководством к действию для обеспечения национального и социального мира в стране. Об этом заявили участники встречи руководящих деятелей Русской православной церкви и Федерации еврейских общин России, состоявшейся в четверг 10 марта в гостинице "Даниловская" Свято-Данилова монастыря. В беседе приняли участие председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл, главный раввин России Берл Лазар, председатель правления ФЕОР Александр Борода, исполнительный директор ФЕОР Валерий Энгель и исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев.

Стороны обсудили широкий круг вопросов межрелигиозного диалога, в том числе взаимодействие РПЦ и ФЕОР в организационном плане, координация позиций в Межрелигиозном совете России и Межрелигиозном совете СНГ, совместные действия в конкретных областях, от воспитания молодого поколения до информационной политики. Митрополит Кирилл выразил возмущение последними антисемитскими акциями, имевшими место в России, особенно пресловутым "письмом 19-и". Он особо подчеркнул, что "его авторы не имеют ничего общего с позицией РПЦ, а многие являются открытыми врагами церкви". Что касается газеты "Русь православная", опубликовавшей антисемитское письмо – эта бесплатная газета издается на американские деньги, которые поступают через Грецию. Газета осуждена в специальном заявлении Святейшего синода за непрекращающиеся нападки на РПЦ.

Констатировав полное совпадение мнений в вопросе об угрозе антисемитизма, национальной и религиозной нетерпимости, участники встречи решили предпринять совместные контрмеры. Речь идет, в частности, о проведении научных конференций и круглых столов с участием специалистов и религиозных экспертов, о систематическом разъяснении неприемлемости любых видов религиозной или национальной нетерпимости через СМИ, в проповедях и пастырских посланиях. Именно религиозные организации России должны формировать общественное мнение и общественное сознание многонационального народа страны, сыграть ключевую роль в обеспечении межрелигиозного мира.

Уникальной особенностью Российского государства является отсутствие в нем трений и противоречий между представителями традиционных религий – православия, иудаизма, ислама и буддизма. В этом плане Россия может служить примером в том числе для стран с гораздо более древней и укоренившейся культурой демократии и гражданского общества. Участники встречи особо подчеркнули, что добрые отношения между верующими, принадлежащими к разным религиям, надо распространить на все общество. Религиозным организациям в России самой историей отведена центральная роль в формировании национальной идеи, основанной на взаимодействии различных этносов и культур.

По результатам переговоров РПЦ и ФЕОР договорились сформировать ряд совместных рабочих групп, в том числе по формированию толерантности в обществе, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к традиционным моральным ценностям, группу по информационной политике.

В начало

----------------------------

Rambler's Top100  TopList