5 января 2005 г.

Оглавление

----------------------------------------------------------------------------------------
При перепечатке, ссылка на http://www.russia-talk.com/ ОБЯЗАТЕЛЬНА
----------------------------------------------------------------------------------------

Рождественское Послание
Блаженнейшего Митрополита Виталия, Первоиерарха РПЦЗ

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ И НОВЫМ ГОДОМ !

Дорогие чада Русской Православной Зарубежной Церкви,

Господь сподобил меня ещё раз приветствовать всех Вас со светлым Праздником Рождества Христова и пожелать Вам всех благ в Новом Году.

В эти святые дни мы всегда поздравляем всех и выражаем свои пожелания мира духовного и радости. Самое главное ангельское песнопение возвещает: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение!». В этих словах вложена вся сущность праздника, духовная и нравственная, весь его смысл – небесный и земной.

Каждый праздник в Православной Церкви имеет несколько дней, т.е. предпразднество, самый Праздник и несколько дней попразднества. Таким образом, мы сначала готовимся к Празднику, как к великому духовному событию. Рождество Христово должно бы было быть нам напоминанием о нашем собственном рождении. Сначала нас не было, затем мы родились в этот мир и должны не только правильно, но праведно прожить эту нашу земную жизнь, от которой будет зависеть наша Вечность. Правильно по отношению друг к другу и к тем, кто окружает нас. Праведно по отношению к Господу Богу и Его Церкви.

Для нас не существует смерть, ибо то, что мы называем смертью, это выход нашей души из тела, которое до этого момента было её домом. Этот, так называемый, дом нашей души, т.е. наше тело, хоронят и скоро оно вернётся в землю, как говорится: «земля еси и в землю отыдеши». Посколько мы не только «земля», то о нас можно сказать, что мы вечные. Господь родился именно для того, чтобы Своей жизнью и Своими страданиями показать нам путь в Вечность.

Итак, пожелаем всем найти свой настоящий христианский путь в жизни, в искании прежде всего Царствия Божия, и всё остальное Господь приложит Вам.

Призываю на Вас Божие благословение.

+ Митрополит ВИТАЛИЙ

Рождество Христово 2004 г.

--------------------------

Сь Рождествомь Христовымь!

Возлюбленные отцы, братья и сестры, сыновья и дочери истинной Православной Церкви!

Да будет большой радостью в Ваших душах и в Ваших домах праздник любви - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО, который и в этом году есть долгожданное празднование на небесах и на земле. Пело небо, пела земля, пели ангелы, во веки будет петь род человеческий несказанное милосердие воплощения Господа Бога.

Присоединимся и мы, возлюбленные христиане, для прославления прекрасного младенца Иисуса, рождённого в пещере, в яслях Вифлеема Иудейского, подражая тому небесному воинству 2000 лет тому назад. Всё в материальном мире проходящее, только добродетель любви вечна. Пусть любовь Бога Отца, который послал нам обещанного Мессию (Быт. 3,15), принесет нам спасение через сына Своего, который будет царствовать над домом Якова во веки и царствованию Его не будет конца (Лука 1, 31-35).

Пусть прекрасный праздник Рождества принесёт вам самые светлые и добрые чувства и душевную радость. Да научит нас Святой Дух любить Господа Бога. А любовь соблюдает заповеди Его, так как через любовь к Господу душа любит ближнего своего как самого себя.

Антоний, Епископ Бэлцкий и Молдовский, 2004

--------------------------

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Епископ РПЦЗ(В) Виктор Славянский и Южно-Российский

Возлюбленные братья и сестры!

В сей пресветлый день великого праздника РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА хотел бы я присовокупить свое слово к словам Ангела, обращенным к Вифлеемским пастухам: "Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь".

И как нам не воспевать с воинством небесным: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение! Родился Спаситель!

До этого человечество переживало мрачную пору отчуждения от Бога, остро ощущая обречение на безотрадность и по смерти. Люди веками ждали пришествие Спасителя, и наконец оно свершилось. Что же получили мы с приходом Спасителя? Нам даны огромные возможности: с помощью Божией, пусть даже в борьбе и страданиях, своей верностью Богу и Его Церкви побеждать врага рода человеческого и сподабливаться великой милости Божией.

Достаточно вспомнить жизнь хотя бы одного из наших святых - преподобного Серафима Саровского, и мы уже увидим, какие великие возможности открылись роду человеческому с воплощением Сына Божия. Пусть нас не смущает наша обездоленность на земле, наше нищенство, восстание против нас распинателей Христа и покинувших Церковь Христову раскольников. С нами Бог!

Мы не погрешили дружбой с врагами Христа, не побежали на соединение с предателями Его - сергианами и с другими лжецами, преданными за ересь анафеме. Потому мы должны иметь двойную радость спасения. Будем продолжать стояние в истине, не терять надежду на предсказанное грядущее торжество Православия и возвращение на Русь избранного Богом Царя!

Невольно вспоминается нетерпеливое ожидание этого праздника в детстве и чистая радость пришествия его. Да пребудет эта радость с вами в светлый и радостный Рождественский день, и да принесет он нам начало нашего торжества!

На 2005 год по Рождеству Христову

В начало

----------------------------

Rambler's Top100  TopList