Получено 12 ноября 2002 г. К краткому сообщению о том, что о. Николай снова служил литургию в Храме-Памятнике, добавлено письмо его матушки, Надежды Павловны, поясняющее сложившуюся там ситуацию, а также недавнее письмо о. Николая Арх. Алипию.

Оглавление

----------------------------------------------------------------------------------------
При перепечатке, ссылка на http://www.russia-talk.com/ ОБЯЗАТЕЛЬНА
----------------------------------------------------------------------------------------

В воскресенье, 3 ноября 2002 г., в Храме-Памятнике Св. Иова многострадального, в Брюсселе, протоиерей Николай Семёнов снова служил литургию. Вот уже девять месяцев, как о. Николай, стоящий за истину и чистоту Церкви, совершает богослужения в доме при Храме, в котором он долгое время жил и из которого его до сих пор пытаются выселить. Как сообщалось ранее, гражданский суд распорядился, что о. Николай имеет право на ключи от Храма-Памятника. Но назначенный туда "епископом" РПЦЗ(Л) Амвросием в качестве священника Евгений Сапронов (см. письмо матушки о. Николая, приведенное ниже), чтобы не допустить о. Николая, поставил в храме койку и дежурит там по ночам! Поэтому о. Николай, во избежание скандалов, служит у себя на дому, куда большая часть прихожан и приходит на богослужения. В этот раз "дежурного" не оказалось и о. Николай, использовав имеющиеся у него на основании решения суда ключи, служил литургию в самом Храме-Памятнике.

По словам одного прихожанина, пришедшего на службу: "в этот день Божественные лучи вошли в Храм, осветили лица прихожан, а проповедь о. Николая о Любви дополнила это радостное событие. В то мгновение всем прихожанам, казалось, что мучительно-трудное время позади и о. Николай в следующее воскресение будет вновь вести службу в Храме-Памятнике, как все 12 предыдущих лет. Но, видно Господь дал нам пройти это испытание до конца. 'Светильник тела есть око: итак, если око твоё будет чисто, то и всё тело твоё будет светло; а если оно будет худо, то и тело твоё будет тёмно'. 'Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли и входящим воспрепятствовали'.". Гл. 11, 34,52 от Луки. В пояснение создавшейся ситуации ниже приведено письмо матушки о. Николая:

ОБРАЩЕНИЕ К СВЯЩЕННИКУ ЕВГЕНИЮ САПРОНОВУ

Отец Евгений!

Я взываю к Вашей совести.

Как можете Вы совершать Божественную Литургию пред Престолом Божьим, когда Вы подаёте в суд на Вашего собрата во Христе и участвуете во всех низких действиях против него? А в Правиле ведь сказано, что перед тем как служить, надо быть примирённым.

Даже если Вы и пытаетесь убедить о. Николая в том, что Ваши действия не исходят от Вашего собственного желания (все знают, что Вы на поводу у общества ASBL), подпись под иском стоит не чья иная как Ваша, и Вы не можете не понимать, что она никого другого как только Вас ставит под ответственность. Ведь точно так священников преследовали вчера в бывшем СССР и многих ещё преследуют сегодня в Российской Федерации. И кто этим занимается? Именно те, кто, пусть и "против своей воли", но по трусости и слабости характера, не находят в себе смелости, чтобы сказать "я отказываюсь участвовать в тёмных делах, сотрудничать со злом". Такой ли пример должен подавать добрый пастырь Церкви Христовой?

Кто бы мог подумать почти 18 лет тому назад, что тот, у кого в семье мы дружно бывали и уютно чаёк попивали, и кому о. Николай помог, по выезде из СССР, устроиться в Каннах (в чём Вы сами нам признались), окажется жалобщиком и клеветником на него! Примерно полтора года тому назад, у нас в доме за обедом, Вы утверждали, при многих свидетелях, что, живя с семьёй в собственном доме во Франции, Вы только и желаете о. Николаю оставаться на месте. А на деле обманули его. Ведь общество ASBL судом требует нашего выселения из церковного дома, подчёркивая, что это для предоставления жилья Вам, чего Вы не опровергаете.

И за что вся эта вражда? Какое зло сделал Вам о. Николай, за которое Вы так гадко мстите ему и его семье? У Вас ведь тоже дети. Неужели Вам не было стыдно в течение 9-ти месяцев, служа в чужом приходе (у о. Стефана), нечестно принимать от бельгийского Министерства жалование о. Николая, который регулярно служил в Храме-Памятнике, зная, что он обречён на очень стеснённое материальное положение? А он ведь честно служил 14 лет, был любим прихожанами (кроме группы враждебных людей, которой Вы теперь служите). Доказательство этому тот факт, что с ним осталось подавляющее большинство его прихожан, его настоящая паства, верная традиционной РПЦЗ, которая следует за ним и по сей день, даже в тесноте домовой часовни, потому, что она знает, что он ведёт её по пути Правды Божьей а не лжи. На Пасху у него было под 150 человек.

Пастыри бывают разные. Одни по призванию, старающиеся нести людям Христову Истину, любовь и мир, а другие, исполняющие должность священника как профессию. Такие, безответственно закрывая глаза на реальность и убаюкивая свою совесть, готовы раболепно подчиниться любому коварному и властолюбивому архиерею лишь бы только не иметь от него неприятностей, и не нарушать своего беспечного проживания.

Следует также помнить слова Спасителя: "кто взял меч, тот от меча и погибнет". Как бы не обернулась вся Ваша затея в гибель Вашей души и в непоправимое посрамление Вашего сана?

Советую Вам призадуматься серьёзно, заглянуть в свою душу, как бы стоя пред Самим Всевышним Судьёй, и честно ответить себе на вопрос, "кто я"?: являюсь ли служителем Правды Божьей, или сделался ничтожным, жалким служителем разрушителей Церкви, посеявших столько скорбей и раздоров среди несчастной паствы!? И придя ко второму заключению, найдите в себе мужество сказать Вашим властелинам: "я больше не желаю идти с вами в ногу", По примеру святых Мучеников и Исповедников, которые не шли на компромисс, скажите им: "я Бога боюсь больше нежели вас. Ищите себе другого покорного раба!"

После такого благородного поступка, Ваша совесть облегчённо вздохнёт, ибо она больше не будет в постоянном противоречии со словами которые Вы произносите за каждой Литургией; "да не в суд или во осуждение будет мне причащение Святых Твоих Тайн, Господи!..."

Простите меня за откровенность.

Надежда Павловна
(матушка о. Николая Семёнова)
Брюссель, 17 Августа 2002

------------------------------

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕОСВЯЩЕННОМУ АРХИЕПИСКОПУ АЛИПИЮ

Брюссель, 17/30 сентября 2002 г.

Ваше Преосвященство,
Преосвященнейший Владыко,

Пишу Вам, чтобы выразить своё глубокое сочувствие по поводу возмутительных действий против Вас со стороны священника Павла Ивашевича и за ним стоящих Архиепископа Лавра и прочих синодальных архиереев.

Всё происходит точно по манере коммунистов и вообще всякой мафии, где, закономерно, рано или поздно, отстраняются те, кто поначалу верно служили своему начальству. Находясь по рангу в Синоде между архиепископами Лавром и Марком, Вы стоите на пути немца к белому клобуку. Вот и объяснение того, как с Вами поступили.

Искренно понимая Ваше негодование, я, однако, очень сожалею, и я далеко не один, о том, что когда те же архиереи и тот же священник совершали по отношению к маститому и глубокоуважаемому нашему законному Первоиерарху, Митрополиту ВИТАЛИЮ, возмутительные издевательства в Мансонвилле, недостойные лиц, облечённых саном преемников Апостолов, прогремевшие на весь мир по интернетам и на форумах, благородного протеста от Вас мир не слышал.

Точно также, когда Синод проявил вопиющую несправедливость по отношению к духовенству в Европе, осудив его не выслушав, и за что? За его верность и преданность нашей традиционной РПЦЗ. Вы были поставлены в известность об этом на Соборе, как и все архиереи, и жаль, что и тут Вы промолчали, не вступились за Правду!

Получается, что теперь на Вашу долю выпало испытать те же горести, которые Ваши собратия так бессовестно причиняли другим... Не знак ли это от Бога, что "Отыдеши от зла и сотвориши благо"?

Прошу Ваших святых молитв и смиренно возношу свои о Вашем выздоровлении.

Протоиерей Николай Семёнов
Настоятель Храма-Памятника
Св. Царя-Мученика Николая в Брюсселе, Бельгия РПЦЗ(В)

В начало

---------------------------------------

  Rambler's Top100  TopList