Получено 7 мая 2002 г.

Оглавление

----------------------------------------------------------------------------------------
При перепечатке, ссылка на http://www.russia-talk.com/ ОБЯЗАТЕЛЬНА
----------------------------------------------------------------------------------------

Христос воскресе!

Возлюбленные братья и сестры нашего Великого рассеяния!

Снова нас Господь посетил Своей неизреченной радостью — Пасхой Христовой, победой жизни над смертью.

В эти святые дни мы поздравляем другу друга словами: «Христос воскресе!» и отвечаем: «воистину воскресе!».

На Пасху Господь нам милостиво преподает пасхальную благодать Святаго Духа. Мы все Ее чувствуем. Все лица наши радостные, но радость эта — духовная, не земная, ибо мы не о чем-то радуемся, а обо всем, за всех и за вся: за всю землю, за все моря и океаны, за всю природу, за все человечество, за все, что дышит, летает и плавает; вся земля, само солнце играет неизреченными переливами неземной красоты. Все движется, все живет, весь космос со всеми огромнейшими размерами светил устремляет свой взор на нашу крохотную Землю, на которую сошел их Создатель Сам Бог наш Иисус Христос.

По свидетельству тех, кто отдалялся от Земли на космическое расстояние: наша Земля — самая красивая из всех планет, вся голубая и неизреченно жизненная. Да как же может быть иначе, если Сам Господь наш, ее Создатель, чудесно преподает в Чаше нашей Свою Св. Плоть и Кровь, тем самым нас обожествляет.

Мы постоянно прибегаем к Св. Чаше, по греховности нашей отпадаем, но все-таки паки и паки возвращаемся к Ней — единственному уникальному источнику нашей истинной жизни во Христе Иисусе, нашем Спасителе.

Св. Апостол Павел преподал нам свое духовное завещание словами: «всегда радуйтесь, за все благодарите Бога и непрестанно молитесь». Нашим умом — это почти невозможно, он скоро устает, но мы обладаем другой силой — сердечной, о которой Церковь Христова непрестанно молится словами: «сердце чисто созижди во мне, Боже, и Дух прав обнови во утробе моей».

Этого дара сердечной молитвы я всем вам желаю, ибо большего желания вам — не знаю.

Воистину воскресе Христос!

Пасха Христова, 2002 г.
+Митрополит Виталий

Вернуться к началу

---------------------------------------

  Rambler's Top100  TopList